LIMETA
   
 
  VERONA CYCLING CUP CALENDARIO


ORDINE D’ARRIVO DI PESCANTINA

 

FASCIA 2

GENT- SUPER-DONNE

1° GRADELLINI SILVIO – BELLARIESE

2° POLLINELLI FABIO – CICLI BENEDETTI

3° MAZZOLA ANDREA – SANT LUIS ZEN

4° CANEVA FRANCESCO –CANEVA (1° SUPER A)

5° MEGGIOLARO MAURO – AVESANI

 

1° SUPER B

CAVAZZANA EZIO – SANT LUIS ZEN

 

1à DONNA

FARINA ANNA – AVESANI

 

FASCIA 1

CAD-JUN-SEN-VET

1° BERTOLINI OSCAR – CICLOMANIA (1°VET)

2° VEZZANI CALUDIO – AVESANI (1°SEN)

3° AGOSTINI GIANMANRCO – ADIGE

4° SACCHETTI DAVIDE – MTB 4 COLLI

5° MAZZOLA DAVIDE – SANT LUIS ZEN

 

1° JUNIOR

BECCARO DAVIDE – NEW LINE SOSSANO

 

SOCIETA’

ASD SANT LUIS ZEN

ASD PATA JOLLY

ASD AVESANI



FASCIA 2 GENTLEMAN SUPER A/B DONNE

50 1 BENEDETTI TIZIANO

32 2 ROSA MICHELE

30 3MEGGIOLARO MAURO

28 4 VERZA FABRIZIO

26 5CANEVA FRANCESCO

22 6 CHISTIE' FRANCO

22 7 TOLLIN GRAZIANO

20 8 MANENTI ETTORE

18 9 PELINELLI FABIO

17 10 GRISENTI DARIO

17 11 PUGGIA PAOLO

15 12 MANOTAN GIANDOM.

15 13 DE CARLI FAUSTO

14 14 WEBWER GABRIELE

13 15 GELMINI TIZIAONO

12 16 LORENZIN RUGGERO

11 17 MAZZOLA ANDREA

11 18 PAROLINI ALFREDO

10 19 CASTEGNARO MANU.

9 20 REANI RINALDO

 

FASCIA 1 CADETTI JUNIOR SENIOR VETERANI

47 1 GINESTRI GIANCARLO

40 2 BECCARO DAVIDE

37 3 AGOSTINI GIANMARCO

31 4 BERTOLINI OSCAR

29 5 VEZZANI CLAUDIO

25 6 ZUANON DANIELE

17 7 PALETTI MICHELE

17 8 FONTANA STEFANO

16 9 PASQUALI FABIO

16 10 PARISE ALBERTO

15 11 PAGLIANI ANDREA

14 12 LORENZI ADRIANO

14 13 CODENOTTI GIOVANNI

13 14 CAMPONOGARA SIRO

12 15 VICARI NICOLA

12 16 CAVANA MARCO

11 17 MANARA MANUEL

10 18 BUSO MORENO

10 19 MAZZOLA DAVIDE

9 20 BOLCATO SIMONE

CATEGORIE

CADETTI JUNIOR

40 1 BECCARO DAVIDE

25 2 ZUANON DANIELE

8 3 BIOLO GIAMPAOLO

7 4 MAZZETTO LUCA

5 5 CANEVA ALBERTO

4 6 DEMATTE' JONATAN

2 7 DAL SANTO ROBERTO

 

SENIOR

47 1 GINESTRI GIANCARLO

29 2 VEZZANI CLAUDIO

17 3 FONTANA STEFANO

16 4 PASQUALI FABIO

13 5 CAMPONOGARA SIRO

11 6 MANARA MANUEL

10 7 BUSO PIETRO

6 8 MANZINI MIRKO

 

VETERANI

37 1 AGOSTINI GIANMARCO

31 2 BERTOLINI OSCAR

17 3 PALETTI MICHELE

16 4 PARISE ALBERTO

15 5 PAGLIANI ANDREA

14 6 LORENZI ADRIANO

14 7 CODENOTTI GIOVANN.

12 8 VICARI NICOLA

12 9 CAVANA MARCO

10 10 MAZZOLA DAVIDE

9 11 BOLCATO SIMONE

9 12 GIUFFREDI NICOLA

8 13 ALBERTI P. ANDREA

7 14 ZANONI MARCO

6 15 LIBER GIANLUCA

5 16 TUBINI ALBERTO

4 17 BUENO JOSE

3 18 BRAZZAROLA SEBAST.

3 19 ZAGO LUCA ANSELMO

2 20 LUCCA MICHELE

 

GENTLEMAN

50 1 BENEDETTI TIZIANO

32 2 ROSA MICHELE

30 3 MEGGIOLARO MAURO

28 4 VERZA FABRIZIO

22 5 CHISTIE' FRANCO

20 6 MANENTI ETTORE

18 7 PELINELLI FABIO

17 8 GRISENTI DARIO

17 9 PUGGIA PAOLO

15 10 MANOTAN GIANDOM.

15 11 DE CARLI FAUSTO

14 12 WEBWER GABRIELE

13 13 GELMINI TIZIAONO

12 14 LORENZIN RUGGERO

11 15 MAZZOLA ANDREA

11 16 PAROLINI ALFREDO

10 17 CASTAGNATO MANU.

9 18 REANI RINALDO

8 19 GROAZ FRANCESCO

8 20 BONORI GIORGIO

 

SUPER A

26 1 CANEVA FRANCESCO

22 2 TOLLIN GRAZIANO

5 3 BONMASSAR FULVIO

4 4 PARIS GIORGIO

3 5 GRISENTI ROBERTO

2 6 AVANZI CLAUDIO

 

SUPER B

13 1 CAVAZZANA CARLO

11 2 LAI GIULIO

6 3 WEIGEL GEORG

6 4 CAVAZZANA EZIO

4 5 MERLER TIZIANO

4 6 DONATELLO ARDUINO

1 7 GENTILI ENIO

 

DONNE

10 1 FARINA ANNA

10 2 SKARABELA CAROLA

1 3 BESTELLI CLAUDIA

1 BOLDRINI CRISTINA

1CARCERERI EBORAH

1 LONARDELLI FRANCE.

1 MELATO SIVLIA

1 PILERI KATIA

1 TOLLIN LAURA








IL TROFEO FINALE DISEGNATO DA VERONA PREMIA



















CALENDARIO GARE

 

sabato 31 Marzo 2012

SAN GIORGIO IN SALICI

2° PICCOLO FIANDRE

Organizza asd Ciclo team Edo

partenza fascia 2 (gentleman, super A/B e donne) ore 13.45 giri 7. km 51

partenza fascia 1 (cad/junior, senior, veterani) ore 15.15 giri 10. km 72

 

domenica 15 Aprile 2012

FUMANE

TROFEO PASTIFICIO AVESANI

Organizza asd Avesani

partenza fascia 2 (gentleman, super A/B e donne) ore 8.30 giri 8. km 64

partenza fascia 1 (cad/junior, senior, veterani) ore 10.00 giri 10. km 80

 

 

domenica 6 Maggio 2012

PESCANTINA

TROFEO CICLOMANIA BICYCLE STORE

Organizza asd Ciclomania

partenza fascia 2 (gentleman, super A/B e donne) ore 9.00 giri 7. km 56

partenza fascia 1 (cad/junior, senior, veterani) ore 10.30 giri 9. km 72

 

domenica 17 Giugno 2012

RIVOLI  VERONESE

TROFEO PALUANI LIFE

Organizza Ciclo team Edo

partenza fascia 2 (gentleman, super A/B e donne) ore 8.45 giri 3. km 48

partenza fascia 1 (cad/junior, senior, veterani) ore 10.15 giri 5. km 80

 

Mercoledì 04 Luglio  2012

VOLARGNE    

TROFEO INDUSTRIA

Organizza Ciclo team Edo


partenza fascia 2 (gentleman, super A/B e donne) ore 18.30 giri 14. km 53

partenza fascia 1 (cad/junior, senior, veterani) ore 19.45 giri 19. km 72

 

 

domenica 02 Settembre 2012

BUSSOLENGO

9° TROFEO ZEN AGE- GP CICLI FONTANA

1° MEMORIAL LUIGI DELAINI

Organizza asd Sant Luis Zen- cicli Fontana

partenza fascia 2 (gentleman, super A/B e donne) ore 8.45 giri 7. km 56

partenza fascia 1 (cad/junior, senior, veterani) ore 10.15 giri 9. km 72



REGOLAMENTO

 

La partecipazione alle gare del circuito “VR Cycling Cup” è aperta a tutti gli Enti della Consulta e da qualsiasi provincia di provenienza . Tutti gli atleti partecipanti, a prescindere dall’Ente di appartenenza, concorreranno per la classifica finale.

 

FASCIA MASTER 1

Composta da: cadetti-junior, senior, veterani

  • Tutte le gare in calendario per la fascia Master 1 supereranno i 70 km per gara;
  • Punteggio: classifica unica dal 1° al 20° con  25 punti al primo, 22 al secondo 20 al terzo 18 al quarto 17 al quinto ecc… fino al ventesimo con 2 punti.
  • Porterà la maglia di leader solo il capo classifica assoluto.
  • Nelle singole manifestazioni saranno premiati i primi 20 assoluti più i primi di ogni categoria purché rientranti nei primi 20 assoluti.
  • I premi di ogni singola competizione sono cumulabili pertanto, il primo di categoria, rientrando anche nei primi venti, riceverà doppio premio.
  • Nella classifica finale saranno premiati i primi tre assoluti più i primi di ogni categoria: 

      cadetti-junior(unica), senior e veterani.

 

FASCIA MASTER 2

Composta da: gentleman, supergentleman A e B, donne

  • Tutte le gare in calendario per la fascia Master 2 supereranno i 50 km per gara;
  • Punteggio: classifica unica dal 1° al 20° con  25 punti al primo, 22 al secondo 20 al terzo 18 al quarto 17 al quinto ecc… fino al ventesimo con 2 punti.
  • Alle atlete donna saranno assegnati punteggi in base al numero di partecipanti classificate. Alla prima classificata verrà assegnato un punteggio pari al numero di classificate maggiorato di 1; alla seconda classificata due punti in meno rispetto alla prima; alla terza tre punti in meno rispetto alla prima e così via. (Così ad esempio: 5 Classificate – alla prima 6 punti, alla seconda 4, alla terza 3, alla quarta 2, alla quinta 1).
  • Per i super B sarà fatta una classifica separata (sarà dato il punteggio solo dal primo al quinto) con i seguenti punteggi 5-4-3-2-1. Se un super B entra nei primi 20 assoluti il suo punteggio avrà la somma delle due classifiche (Cosi ad esempio: classificato assoluto 20° punti assegnati 2, primo di categoria punti assegnati 5. In classifica avrà punteggio pari a 7).
  • Porterà la maglia di leader solo il capo classifica assoluto.
  • Nelle gare singole saranno premiati i primi 20 assoluti più i primi di ogni categoria purché rientranti nei primi 20 assoluti. Verrà comunque fatta un’ulteriore premiazione per i primi 5 super B e le prime 3 donne (anche se rientranti nei primi 20 assoluti).
  • Nella classifica finale saranno premiati i primi tre assoluti e i primi di ogni categoria:

            gentleman, super A, super B e donne.

 

CLASSIFICA SOCIETA’

  • Nelle singole manifestazioni saranno premiate le società che totalizzeranno più punti in base ai piazzamenti dei loro atleti, come da regolamento U.D.A.C.E.
  • Per la classifica finale del Vr Cycling Cup si premierà la società che risulterà aver iscritto più atleti in tutte le singole  manifestazioni. Il punteggio pertanto verrà attribuito in base al numero di atleti, assegnando 1 punto per ogni atleta. In caso di parità si terra conto del numero di partecipanti alla gara finale. In caso di ulteriore parità si guarderà la classifica punti della gara finale.

 

REGOLE GENERALI

  • Per la classifica finale in caso di parità di punteggio tra più atleti varrà il maggior numero di vittorie conseguite. In caso di ulteriore parità varrà il maggior numero di secondi posti, terzi posti, etc.. fino al quinto posto. In caso di ulteriore parità varrà il miglior piazzamento nell’ultima prova cui l'atleta ha partecipato. Obbligatoria la partecipazione all’ultima gara.
  • La classifica sarà accessibile dai siti  www.udaceverona.it, e dal blog ufficiale del “Vr Cycling Cup” www.criteriumverona.net, e www.liemta.it.gg          
  • Per quanto non espressamente contemplato nel presente regolamento vige il regolamento U.D.A.C.E..

 


faggy
 
Pubblicitá
 
ULTIMISSIME
 
MERCOLEDI' 4 LUGLIO
80 MIGLIA INDUSTRIAPOLIS
4à TAPPA VERONA CYCLING CUP
TROFEO PALUANI LIFE
ORE 18.20 FASCIA 2
GENT-SUPER- DONNE
55 KM (35 MIGLIA)
ORE 19.45 FASCIA 1
CAD/JUN - SENIOR - VETERANI
70 KM (55 MIGLIA)
VERONA CYCLING CUP
 
guarda le news su facebook
stefano limeta fasoli
GF ZEN AIR
 
tutte le news della 4° gran fondo valpolicella zen air
nella cartella GRAN FONDO ZEN AIR
BALDO BIKE EVENT
 
www.baldobikeevent.com
IL NUOVO STREPITOSO SITO DELL'EVENTO (PER MTB) DELL'ANNO...ANDATE A VEDERLO...
 
ci varda iè en 1 visitatori (21 hits) che da fogo
=> Vuoi anche tu una pagina web gratis? Clicca qui! <=
LIMETA